В квадрат вписана окружность. Найдите сторону квадрата, если длина окружности равна 12π.​


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Ника.

Решение:

1.  Длина окружности находится по формуле:

\displaystyle \tt C=2\pi R

2.  Подставляем значение длины и находим радиус:

\displaystyle \tt 12\pi=2\pi R\\\\ \displaystyle \tt 2\pi R=12\pi\\\\ \displaystyle \tt R=\frac{12\pi}{2\pi}\\\\ \displaystyle \tt \bold{R=6}

3.  Так как \displaystyle \tt a_4=2R (в случае описанного квадрата), то:

\displaystyle \tt a_4=2\cdot6=12

Ответ: 12