Стороны треугольника равны 2, 3, 4. Найдите синус угла, лежащего напротив стороны длиной 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Samarhan Eldos.

применим теорему косинусов:

3²=2²+4²-2*4*2*сosa (квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без их удвоенного произведения на косинус угла между ними)


отсюда находим косинус угла:

9-4-16=-16сosa

cosa=11/16


из основного тригонометрического тождества найдем синус:

sin²a+cos²a=1

sina=√(1-cos²a)

sina=3√15/16


ответ: 3√15/16

Отвечает Старостин Вадим.

Дано: ΔАВС, АВ=2 , ВС=3, АС=4.

Найти синус ∠А.


Найдем угол А по теореме косинусов:

ВС²=АВ²+АС²-2*АВ*АС*cosA

9=4+16-16*cosA

16cosA=11

cosA=11\16


sinA=√(1-cos²A)=√(1-(121\256)=√(135\256)=√0,5273=0,7262