Найдите tg, если cos а= – √2/2


Ответы на вопрос

Отвечает Сейсембаевы Мурат-Айтолкын.

Ответ:  -1.

Объяснение:

tgα=Sinα/Cosα.  Cosα= -√2/2. Найдем Sinα:

Sin²α+Cos²α=1;  Sinα=√1-(-√2/2)²=√1-2/4=√4/4-2/4=√2/4=√1/2=√2/2;

tgα= (-√2/2)/(√2/2)= -1.