Длина окружности основания конуса равна 6п см. Высота конуса 5см. Найти объем конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Лиза.

Объём конуса V = 1/3 πR²h

Длина окружности l = 2πR

Из этой формулы R = l : 2π = 6π : 2π = 3

Подставляем в формулу объёма

V = 1/3 * π * 3² * 5 = 15π

Ответ: объём конуса равен 15π