Около шара описан цилиндр, площадь поверхности которого равна 36. Найти площадь поверхности шара.


Ответы на вопрос

Отвечает Тимощук Радомир.

Ответ:

Sш = 24

Объяснение:

Площадь цилинра Sц = 2\piR² + 2\piR*h

Площадь шара Sш = 4\pi

Поскольку цилиндр описан вокруг шара, то высота цилиндра h = 2R, а радиусы цилинра и шара одинаковые.

Следовательно Sц = 2\piR² + 2\piR*2R = 6\piR² = (3/2)4\piR² = (3/2)Sш =>

Sш = (2/3)Sц = (2/3)*36 = 24