Дано AB = AC = BC, AD = DC. Периметр треугольника ABC равен 24 см, периметр треугольника ADC равен

40 см. Найти стороны треугольника ABC и треугольника ADC. помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Ответ:

Отв: 1) 8см,8см,8см

2) 8см,16см,16см

Объяснение:

1) Т.к. AB = AC=BC треугольник ABC равносторонний

P равнрстороннего треугольника = 3а

а = P/3 = 24/3 = 8 см

2) Т.к. AD=DC тр-ик ADC равнобедренный

P равноюелренного треугольника = 2а + b

Сторона b (AC) = 8 см =>

AD=AC =

2x + 8 = 40

2x = 32

x = 16

Отв: 1) стороны треугольника ABC: AB = AC=BC=8см;

2) стороны треугольника ADC = 8см, 16см, 16 см