найдите объем многогранника a1b1f1a правильной шестиугольной призмы abcda1b1c1d1e1f1, площадь

основания которой равна 30, а боковое ребро равно 9​

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.

Ответ:

Объем многогранника A_{1} B_{1} F_{1}A  15 куб. ед.

Объяснение:

Пусть задана правильная шестиугольная призмаABCDE FA_{1} B_{1} C_{1} D_{1} E_{1} F_{1}

Площадь основания этой призмы, то есть площадь правильного шестиугольника ABCDE Fравно 30 кв. ед., а боковое ребро равно 9 ед.

Рассмотрим многогранник A_{1} B_{1} F_{1}A

Это будет пирамида в основании которой ΔA_{1} B_{1} F_{1} , а боковое ребро A_{1}A  высота этой пирамиды.

Объем пирамиды определяется по формуле

V=\dfrac{1}{3} \cdot S\cdot H,  

где S- площадь основания пирамиды,   H- высота пирамиды.

Площадь основания, то есть площадь Δ A_{1} B_{1} F_{1} равна шестой части площади шестиугольника.

Значит, площадь основания полученной пирамиды равна

30: 6 =5 кв.ед.

Тогда объем пирамиды будет

V=\dfrac{1}{3} \cdot 5\cdot 9=5\cdot3=15  

Объем пирамиды равен 15 куб. ед.