Найдите площадь прямоугольника если его диагональ равно 5 см а одна из сторон 4 смдано и решение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.

Дано: АВСД-прямоугольник

АВ=4см АС-диагональ=5

Найти:Р-АВСД

Решение: рассмотрим прямоугольный треугольник АСД

По теореме Пифагора АС²=СД²+АД²

АД²=АС²-СД² АД²=25-16 АД=3

Теперь найдем площадь,Р- АВСД=ВА*ВС- 3*4=12

ОТВЕТ: Р=12СМ²