СРОЧНО!!! В прямоугольном треугольнике АВС С=90°, проведена высота-СDBD=16, CD=12 Найти АС, BC, AB,

AD

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

Ответ:

Для решения рассмотрим рисунок

В прямоугольном треугольнике ВСД, по теореме Пифагора, определим длину гипотенузы ВС.

ВС2 = ВД2 + СД2 = 256 + 144 = 400.

ВС = 20 см.

Докажем, что треугольники ВСД и АСД подобны.

Пусть угол САД = Х0, тогда угол АСД = (90 – Х)0.

В треугольнике ВСД угол ВСД = (90 – АСД) = (90 – (90 – Х) = Х0.

Тогда треугольники ВСД и АСД подобны по острому углу.

Тогда, в подобных треугольниках:

СД / ВД = АД / СД.

СД2 = АД * ВД.

АД = СД2 / ВД = 144 / 16 = 9 см.

Тогда АВ = АД + ВД = 9 + 16 = 25 см.

В прямоугольном треугольнике САД, по теореме Пифагора, АС2 = СД2 +АД2 = 144 + 81 = 225.

АС = 15 см.

Ответ: AB = 25 см, CB = 20 см, AC = 15 см, AД = 9 см.

Объяснение:

Все понятно?

Отвечает Вульфова Ника.

Ответ:

незнаююю. прости пожайлустааа