В треугольнике ABC истинно соотношение A:B:C=2:4:3. найдите величину угла с


Ответы на вопрос

Отвечает Глущак Олег.

2+4+3=9 частей
Сумма углов треугольника 180°
180°:9=20°

2 части составляют 40°
4 части составляют  80°
3 части составляют 60°

Или с переменной k - коэффициент пропорциональности
Пусть один угол 2k, второй угол 4k, третий угол 3k/
2k:4k:3k=2:4:3

2k+4k+3k=180°
9k=180°
k=20°

2k=2·20°=40°
4k=4·20°=80°
3k=3·20°=60°

Ответ. 40°; 80°; 60°