Диагонали ромба равны 12 и 16 см. Найдите площадь и периметр ромба. сделайте решение максимально

понятным и простым


Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Фанис.

Ответ:

96 см²;  40 см.

Объяснение:

Дано: КМСТ - ромб,  КС=16 см,  МТ=12 см.   Р - ?  S - ?

Площадь ромба равна половине произведения диагоналей.

S=(КC*МТ):2=16*12:2=96 см²

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам.

ΔКОМ - прямоугольный, ОМ=12:2=6 см;  КО=16:2=8 см.

Значит КМ=10 см (правило египетского треугольника)

Стороны ромба равны, значит

Р=10*4=40 см.



Отвечает Брыкова Валерия.

Объяснение:

Ромб

Диагональ d1=16 cм

Диагональ d2=12 cм

Найти : S ; P

Площадь S=d1×d2/2=16×12/2=96 cм²

Периметр Р=4×а

а - сторона

По теореме Пифагора :

а=корень ((d1/2)²+(d2/2)²)=

=корень ((16/2)²+(12/2)²)=корень(64+36)=

=корень 100=10 см

Р=4×10=40 см

Ответ : S=96 cм²; Р=40 см