55 БАЛОВ!!! 1.Радиус окружности, описанной около прямоугольника, равен 20. Найти расстояние между

серединами двух смежных сторон прямоугольника.2.Найти радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника с основанием 12 и углом при основании 30 градусов. Ответь дать в виде десятичной дроби с точностью до 0,1 (корень из3=1.73)3. В круг вписан квадрат со стороной, равной a=2/корень из пи

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

1) Расстояние между серединами двух смежных сторон прямоугольника как средняя линия треугольника равно половине двух радиусов, то есть 20.

2) Высота  равнобедренного треугольника равна (12/2)*tg30° = 6/√3 = 2√3, а боковая сторона в 2 раза больше ,то есть 4√3.

Площадь треугольника равна S = (1/2)*12*2√3 = 12√3 кв.ед.

Радиус окружности равен:

R = abc/(4S) = (4√3*4√3*12)/(4*12√3) = 4√3 ≈ 6,9.

3) Нет задания.