BC равно 16 Найдите площадь треугольника ABC



Ответы на вопрос

Отвечает Горшанов Данил.

Обозначим катет равнобедренного прямоугольного треугольника через a. Тогда по теореме Пифагора

a^2+a^2=16^2\\2a^2=256\\a^2=128

Площадь найдем по формуле полупроизведения катетов:

S=\frac{a*a}{2}=\frac{a^2}{2}=\frac{128}{2}=64

Отвечает Лескова Дарья.

Здравствуйте!

Решим по Теореме Пифагора: пусть х см - АВ=АС

x^{2} +x^{2} =16^{2} \\2x^{2} =256\\x^{2} =128\\x=8\sqrt{2}

АВ=АС=8\sqrt{2}

SΔавс=АВ*АС=8\sqrt{2} *8\sqrt{2} * 0,5 =64\ cm^{2}

Ответ: 64 см²

Удачи в учебе!