Стороны треугольника равны 3,9 см, 4,1 см и 2,8 см.

Найдите площадь егопроекции на плоскость, составляющую с плоскостью треугольника угол 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Аня.

Площадь треугольника по формуле Герона S=корень из ((р*(р-а)*(р-в)*(р-с))=корень из((5,4*1,5*2,6*1,3)=5,23.  Где р=(а+в+с)/2=(3,9+2,8+4,1)/2=5,4.  Пусть АС основание треугольника, Н его высота . Тогда площадь его S=1/2*АС*Н. Плоскости образуют двугранный угол ребром которого является основание треугольника АС(может быть любая другая сторона). При проецировании треугольника на другую плоскость основание остаётся неизменным, а высота будет равна Нпр. То есть площадь проекции треугольника будет равна Sпр.=1/2*АС*Нпр.=1/2*АС*(Н*cos 60)=(1/2АС*Н)*cos60=S*cos60=5,23*1/2=2,61.