B треугольнике ABC AB=AC, AB=6 угол B=30 град. Найти BC ​

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

ΔАВС - равнобедренный, так как АВ = АС, следовательно

∠С = ∠В = 30°

∠А = 180° - 2·30° = 120°

По теореме синусов: АВ : ВС = sin C : sin A

BC = AB · sin A : sin C = 6 · 0.5√3 : 0.5 = 6√3

Ответ: ВС = 6√3

0 2