В треугольнике abc ac=bc=2.5 tga=0.75 найдите длину стороны AB


Ответы на вопрос

Отвечает Лодыгин Марк.
АС=ВС=2,5,tgA=0,75
CH-высота и медиана
AH=1/2*AB
cos²A=1:(1+tg²A)=1:(1+9/16)=1:25/16=16/25
cosA=4/5=0,8
AH=AC*cosA=2,5*0,8=2
AB=2*2=4