ПОМОГИТЕ, Я НЕ ШАРЮ В ГЕОМЕТРИИ Визначте величини кутів, утвоерених при перетині двох прямих,

якщо:а) один із них на 20° градусів більший за іншийб) один із кутів дорівнює половині іншогов) сума величин двох кутів дорівнює 100° HELP ME​

Ответы на вопрос

Отвечает Сугак Лёша.

при пересечении 2х прямых образуется 2 смежных угла и 2 вертикальных.

в первом и втором пунктах речь идет только про смежные углы, потому что вертикальные углы равны и не может быть что один вертикальный угол больше или меньше другого.

а)

х =1 угол. х+20= 2 угол. составим и решим уравнение

х+х+20=180

2х=160

х=80

80 градусов - 1 угол

80+20=100 градусов - второй угол.

ответ: 2 угла по 80, 2 угла по 100

б)

х=1 угол. 2х = 2 угол. сост и реш ур-ние.

х+2х=180

3х=180

х=60

60 гр - 1 угол

60*2=120 = 2 угол

ответ: 2 угла по 60 гр, 2 угла по 120 гр.

в)

здесь про вертикальные углы.

100: 2 = 50 градусов

180-50=130 градусов

ответ: 2 угла по 50 гр, 2 угла по 130 гр.