Один из углов равнобедреного треугольника равен 108 гродусоа.Найдите меньший угол треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Коростелев Данил.

Ответ: 36 градусов

Объяснение: Так как в р/б треугольнике углы при основание могут быть только острыми ( это по теореме о сумме углов треугольника , которая равна 180 градусам ), следовательно углы при основании равны :

1) 180 - 108 =72(градусов ) — этому значению равна сумма углов при основании данного треугольниках

Следователь углы при основании равны :2) 72 :2= 36 (градусов ).

Они равны между собой и каждый из них меньше угла в 108 , следовательно , ответ 36 градусов равен наименьший угол

Отвечает Шиняк Юлия.

Ответ:

Наименьшими углами являются углы при основании, равные 36°

Объяснение:

Сумма углов треугольника равна 180 градусов, поэтому угол в 108 градусов - это угол, лежащий напротив основания, иначе сумма углов при основании составила бы 108+108=216° > 180°.

Углы при основании равны (180-108)/2=36°.

Наименьшими углами являются углы при основании, равные 36°