"Найти острые углы прямоугольного треугольника, если они относятся как 7:2???


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Решение:

Пусть один острый угол будет равен 7х, тогда второй острый угол будет равен 2х.

Сумма углов в треугольнике равна 180°, значит:

90° + 7х + 2х=180°

9х=90°

х=10°

Отсюда 7х=70°, а 2х=20°

Ответ: 70° и 20°

Отвечает Пасечник Даниил.

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°, если коэффициент пропорциональности обозначить за х, то меньший острый угол равен 2х, больший острый угол  7*х, отсюда уравнение.

х+7х=90,     9х=90,     х=10, Значит, меньший угол 2*10°=20°, а больший 7*10°=70°

Ответ 20°, 70°