В ромбе один из углов на 20 градусов больше другого. Найдите, какой угол составляет сторона ромба с

меньшей диагональю

Ответы на вопрос

Отвечает Венедиктов Костя.
180:2=90
90-10=80(угол А)
90+10=100(угол В)
Ромб АВСD
диагональBD<диагонали АС
угол АВС=100°
Ответ: угол АВС=100°
Отвечает Устинова Полина.
1) т.к. у ромба противоположные углы равны и общая сумма углов равна 360°, обозначим первый угол как x(меньший), следовательно второй x+20° =>
2*x+2*(x+20°)=360°
2*x+2*x+40°=360°
4*x=320°
x=80°
2) в ромьбе меньшей диагонали соответствует больший урот => искомый угол = x + 20° = 100°
Ответ:100°