Катеты прямоугольного треугольника равны 40 см и 30 см, найдите периметр этого треугольника и

радиус вписанной в него окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Ксения.
Катеты 30 и 40, значит гипотенуза 50 ("египетский треугольник", полезно запомнить, 3^2 + 4^2 = 5^2); Радиус вписанной окружности считается такr = (30 + 40 - 50)/2 = 10; рисунок я так добавил, для красоты :)))) Из него, кстати, сразу понятно, как получается формула для r(главное - сообразить, что CEDF - квадрат, и теперь, если обозначить AG = x, GB = y, то ПО СВОЙСТВУ КАСАТЕЛЬНЫХ К ОКРУЖНОСТИ ИЗ ОДНОЙ ТОЧКИ длины сторон будутa = x + r; b = y + r; c = x + y;отсюда получается, чтоa + b - c = 2*r;)