Допоможіть будь ласка!! Точка S віддалена від площина трикутника АВС на 12 см і рівновіддалена

від його вершин.Обчисліть відстань від точки S до вершин трикутника,якщо його сторони дорівнюють 4 см,8 см,6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.
Точку S переименую в точку М (в формулах появится величина S - площадь треугольника)
пирамида МABC.
по условию точка М отдалена на одинаковом расстоянии от всех вершин треугольника АВС, => высота  МО=12 см проектируется в центр описанной около треугольника окружности
радиус описанной около треугольника окружности вычисляется по формуле:
R= \frac{a*b*c}{4S} 

S= \sqrt{p*(p-a)*(p-b)*(p-c)}
p= \frac{a+b+c}{2} ,   p= \frac{4+6+8}{2} ,  p=9
S= \sqrt{9*(9-4)*(9-6)*(9-8)} =3 \sqrt{15}
R= \frac{4*6*8}{4*3 \sqrt{15} } ,   R= \frac{16}{ \sqrt{15} }
прямоугольный ΔАОМ:
катет R=16/√15
катет ОМ=12 -высота пирамиды (расстояние от точки М до плоскости треугольника АВС)
гипотенуза АМ -расстояние от точки М до вершины треугольника,  найти по теореме Пифагора:
АМ²=АО²+ОМ²
AM ^{2} =( \frac{16}{ \sqrt{15} } ) ^{2}+12 ^{2}
AM ^{2} = \frac{256}{15} +144
AM= \sqrt{ \frac{2416}{15} },   AM=4 \sqrt{ \frac{151}{15} }