Периметр правильного многоугольника равен 42 см, а его площадь – 210 см 2 . Найдите радиус

вписанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Ответ:

10 см

Объяснение:

Так как тангенс угла π/n, где n - число сторон многоугольника, равен tg(π/n) = (n*a²)/4*S = P²/(4*n*S) =42²/(4*210*n) = 2,1/n, квадрат радиуса вписанной окружности равен r² = S/(n*tg(π/n)) = 210/2,1 = 100. Следовательно, искомый радиус вписанной окружности равен √100 = 10 см.