Помогите пожалуйста!!! Запишите уравнение прямой AB если A(-6;1) B(2;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Артём.
Применяется каноническое уравнение прямой на плоскости:

 \frac{y-y_1}{y_2-y_1}=\frac{x-x_1}{x_2-x_1}\\\\ \frac{y-1}{4-1}=\frac{x+6}{2+6}\\\\\frac{y-1}{3}=\frac{x+6}{8}

Или приводится к общему уравнению прямой:

\frac{y-1}{3}=\frac{x+6}{8}\\\\8(y-1)=3(x+6)\\\\8y-8=3x+18\\\\3x-8y+26=0

Или приводится к уравнению прямой с угловым коэффициентом:

3x-8y+26=0\\\\8y=3x+26\\\\y= \frac{3}{8}x+ \frac{26}{8}\\\\y= \frac{3}{8}x+ \frac{13}{4}\\\\y= \frac{3}{8}x+ 3\frac{1}{4}