диагональ прямоугольника с его стороной образует угол 36°. найдите величину угла , образованного

диагоналями и расположенного против меньшей стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пиняева Анастасия.
Рассмотрим прямоуг АВСД    где АД больная сторона О пересечение диагоналей тогда угол ОАДпо условию равен 36° нужно найти угол ВОА
рассмотрим треуг АОД он равнобедренный тогда угол АОД=180-2*36=180-72=108
тогда угол ВОА=180-108=72