Осевым сечением конуса является треугольник со сторонами 40 см, 40 см и 48 см. Найти площадь

поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Михоничев Деня.

Образующая

l = 40 см

Радиус основания

r = 48/2 = 24 см

Площадь основания

S₁ = π·r² = π·24² = 576π см²

Боковая поверхность

S₂ = π·r·l = π·24·40 = 960π см²

Полная площадь конуса

S = S₁ + S₂ = 576π + 960π = 1536 см²