Задание по Геометрии:Найдите пириметр ромба ABCD если угол B=120 градусов, BD=8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мнацаканян Арман.
ВД это диагональ ромба, она же и биссектриса, т е угол ДВС = 120/2=60 градусов, угол ВСА = 180-90-60=30 градусов, ВД и АС в точке пересечения делятся пополам в точке О (например), ВО=ОД=ВД/2=8/2=4см. т к угол ВСА = 30 градусов, то ВО=0.5*ВС, значит ВС=2*ВО=4*2=8см, т к у нас ромб, то его стороны равны, и периметр будет равен ВС*4, тоесть 8*4=32см. Ответ 32с см.