Пожалуйста помогите в треугольнике abc ac=bc. Внешний угол при вершине b равен 133градусов Найдите

угол c.ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

180 минус 133
увеличить вдвое
180 минус полученое
180-2*(180-133)
Отвечает Черников Никита.
Треугольник авс - равнобедренный(ас=вс) следовательно угол а= углу в.
угол в= 180- 133 градуса(угол в и внешний угол смежные и поэтому = 180градусов). = 47 градусов. Т.к угол а = углу в,то угол а тоже = 47градусов.
Найдем угол с. Сумма углов в треугольнике = 180 градусов. Следовательно угол с = 180-(47+47)= 86градусов.