Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 19:71. Найдите больший острый угол. Ответ

дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Ангелина.
Один из углов прямоугольного треугольника прямой, сумма двух других должна быть 90 градусов, составим уравнение
19x+71x=90
90x=90
x=1
1угол = 19*1=19
2угол=71*1=71
Ответ: больший острый угол равен 71 градусу.