помогите пж: высота равностороннего треугольника равна 12 см найдите расстояние от точки

равноудаленной от сторон этого треугольника до его стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Дирда Катя.

H- висота рівностороннього трикутника
a- сторона
r- відстань від точки рівновіддаленої від сторін цього трикутника до його сторони(радіус вписаного кола)
h =  \frac{a \sqrt{3} }{2}
Звідси:

a =  \frac{2h}{ \sqrt{3} }
r =  \frac{a}{2 \sqrt{3} }
Звідси:
r =  \frac{2h}{ \sqrt{3} }   \div  2 \sqrt{3}  =  \frac{h}{ 3}  =  \frac{12}{3}  = 4
Відповідь: 4