1) Три точки А, В и С лежат на одной прямой. Известно, что АВ = 25 см, ВС = 28 см. Каким может быть

расстояние АС ? 2). Сумма вертикальных углов РТК и МТЕ, образо-ванных при пересечении прямых РЕ и КМ, равна 210 0 . Найдите угол КТР. 3). Один из смежных углов в 3 раза меньше другого. Найдите углы, которые образует биссектриса меньшего угла со сторонами большего ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.

1) может быть такой порядок на прямой -A-B-C-

при таком порядке: AC=AB+BC=25+28=53

другой порядок может быть -B-A-C

при таком порядке: AC=BC-AB=28-25=3

2) Вертикальные углы равны и их сумма равна 210, значит, 210:2=105 каждый из этих двух углов.

KTP=105

3) Сумма смежных углов равна 180 т.е один угол обозначим x, другой 3x, потому что он в 3 раза больше первого.

3x+x=180

4x=180

x=45 - первый угол

3x=135 - другой угол

Меньший угол - это первый т.е 45 градусов. У большего угла две стороны, с одной из сторон это будет 45:2=22,5, потому что биссектриса делит угол пополам, а второй вариант это 45:2+135=157,5