В треугольнике ABC даны стороны AB=c, BC=a, AC=b. Точка М выбрана на стороне BC таким образом, что

BM/MC = 1/2. Найдите длину отрезка АМ

Ответы на вопрос

Отвечает Глазова Ксюша.
Достроим наш треугольник до точки  G.Тогда  AB=BG=c так как  BC будет медианой , это следует из-того что  \frac{BM}{MC}=\frac{1}{2}. Тогда  AE - так же медиана , где точка  E - это точка на стороне   GC
Найдем угол  GAC , из треугольника  AVC 
  cosGAC=\frac{a^2-c^2-b^2}{-2bc}\\
GC=\sqrt{4c^2+b^2-4cb*\frac{a^2-c^2-b^2}{-2bc}}=\sqrt{2a^2-b^2+2c^2} 
Получим треугольник со сторонами  2c;\sqrt{2a^2-b^2+2c^2};b   
По формуле  длины медианы в треугольники получим 
 AE=\frac{\sqrt{2*4c^2+2b^2-(2a^2-b^2+2c^2)}}{2}\\
 AM=\frac{\sqrt{3b^2+6c^2-2a^2}}{3}  .