Окружность, вписанная в треугольник АВС, касается стороны АВ в точке D. Найдите сторону ВС, если AD

= 3 см, а периметр треугольника АВС равен 22 см. 14 см 8 см 12 см 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Тютюнова Полина.
Если AB-BD=AD=3
BC=BD+x , AC=3+x , x - отрезок касательной с вершины C
3+BD+BD+x+3+x=22
Откуда BC=8