ОПРЕДЕЛИТЕ МАССУ КАЛЬЦИЯ, необходимую для получения 300г 40% раствора гидроксида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Аямангали Аян.

Решение:

Запишем уравнение реакции:

Ca +2H2O = Ca(OH)2 + H2↑

Найдем массу образовавшегося гидроксида кальция:

m(Ca(OH)2) = msol(Ca(OH)2)×ω/100%

m(Ca(OH)2) = 300×40/100% = 120 г рамм

Вычислим количество вещества гидроксида кальция:

v(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/ M(Ca(OH)2)

v(Ca(OH)2) = 120/ 74 = 1,62 моль

По уравнению реакции:

v(Ca(OH)2) = v(Ca) = 1,62 моль

Затем найдем массу кальция:

m(Ca) = v(Ca) × M(Ca)

m(Ca) = 1,62×40 = 64,8 г рамм

Ответ: 64,8 грамм