!!!Срочно!!! Из точки A проведены две касательные к окружностм с центром в точке O. Радиус

окружности равен 10 см. Угол между касательными равен 60°. Найти расстояние от точки A до точки O.

Ответы на вопрос

Отвечает Горев Матвей.

Ответ:

Объяснение:

Обозначим точки касания как К и  М,соединим их.У нас получился ΔКАМ,где АК=АМ ,те ΔКАМ -равнобедренный, а АО -биссектриса угла А.Значит угол ОАМ=30°.Проведём радиус ОМ,он образовал угол в 90°,и ΔАОМ с гипотенузой АО.ОМ лежит против  угла ОАМ=30°,а значит равен половине  гипотенузы. АО=2*ОМ=2*10=20 см