Найти катеты и второй острый угол прямоугольного треугольника по гипотенузе с = 13 см и острому

углу а = 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Полина.

треугольник АСВ - прямоугольный

угол А+уголВ=90 градусов, то угол А=90-30=60 градусов

угол В=30 градусов, то АС=\frac{1}{2}*AB=\frac{1}{2}*13=6,5

cos30=\frac{BC}{AB}

\frac{\sqrt{3}}{2}=\frac{BC}{13}

BCBC=\frac{13\sqrt{3}}{2}=6,5\sqrt{3}