В равнобедренном треугольнике ABC C основанием ac угол B =120 градусам а высота BD= 8см. найти BC


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Ксения.
Решение в прикрепленном файле
Отвечает Safuanova Regina.
Угла 2ВАС=180-120=> угол ВАС=30;
В треугольнике BAD(прямоугольный)
BD=8, угол BAC=30
sin(BAC)=BD/AB=1/2=>8/AB=1/2
AB=16=BC(т.к. треугольник ABC равнобедренный)