Катеты прямоугольного треугольника равны 6см и 8см. Найдите гипотенузу и площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Даниил.

Квадрат гипотенузы=сумме квадратов катетов

6²+8²=36+64=100

√100=10 см - гипотенуза

Площадь= 1/2 основания × на высоту

1/2 ×6×8=24 см² - площадь

Отвечает Бимбом Гном.

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета:

6^2 + 8^2 = гипотенула ^2

гипотенуза в ^2 = 100

гипотенуза = 10см

Sтреугольника = полупроизведению катетов

S = 1/2 6*8

S=1/2 48

S= 24 см^2

Ответ : гипотенуза=  10см

            S = 24cм^2