Перпендикуляр, опущенный из точки окружности на диаметр, равен 24 см и делит диаметр в отношении

9:16. Найдите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

Соединяем концы диаметра с перендикуляром - треугольник АВС, высота ВН = 24,

 АН : НС= 9 :16

ВН в квадрате = АН х НС , 576 = 9 х 16, 576 = 144 частей

1 часть = 576 / 144 = 4

АН = 9 х 4 =36, НС = 16 х 4 = 64, АС=АН+НС=36+64=100 =диаметру

радиус = АС/2=100/2=50