В параллелограмме ABCD AB=28 см, BC=60 см, BD=44 см. Найдите сумму высот, проведенных из вершины D.

Ответ запишите в мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Ключникова Мария.
Высота, проведенная к стороне АД может быть найдена как высота треугольника АВД со сторонами 28; 44; 60
Находим площадь по формуле Герона.
р=(28+44+60)/2=66
S(\triangle ABD)= \sqrt{66\cdot (66-28)\cdot (66-44)\cdot (66-60)} = \\  \\ = \sqrt{66\cdot38 \cdot22\cdot 6} =132 \sqrt{19}

C другой стороны, 
S(ΔABD)=AD·H/2       ⇒    H=2·132√19/60= 4,4√19

S(параллелограмма)=AD·H      и S(параллелограмма)=CD·h

AD·H=CD·h      h=60·4,4√19/28=66√19/7

H+h=4,4√19+66√19/7=11√19·(0,4+6/7)=1078√19/70