ЗАДАЧА НА ПОДОБИЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ: продолжение боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в

точке E. Найдите стороны треугольника AED, если AB=5cm, BC=10cm, CD=6cm, AD=15cm

Ответы на вопрос

Отвечает Прихожий Максим.

ВЕ/АВ = ВС/АD

тоесть ВЕ/ВЕ+5=10/15

ВЕ=10

 

ЕС/ЕD=ВС/АD

тоесть ЕС=12