В параллелограмме ABCD биссектриса острого угла A пересекает сторону BC в точке N, BN=5см , NC=3см.

Найдите пирометр параллелограмма ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.
Биссектриса делит угол пополам уголDAN =углу NAB. угол DANи угол ANВ накрест лежащие а значит равны. Расмотри треугольник АBN получается угол ANB = углу NAB треугольник равнобедренный AB=BN = 5. Сторона BC = 5+3=8. Р=2(8+5)=2×13=26