1)Напишите уравнение прямой AB по формуле ax+by+c=0 если A(2;1) B(0;3) 2)Дано A(-1;6);B(-1;-2)

концы диаметра окружности.Составьте уравнение этой окружности и прямой проходящей через ее центр и параллельно оси ординат.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадуцкий Никита.
1. (х - х1)/(х2 - х1) = (у - у1)/(у2 - у1).
(х - 2)/(0 - 2) = (у - 1)/(3 - 1)
(х - 2)/(-2) = (у - 1)/2
у - 1 = - х + 2
у = -х + 3 (или х + у - 3 = 0)

2. АВ - диаметр. Пусть АО = ОВ = r ( O - центр окружности).
АВ = √(-1 + 1)² + (6 + 2)² = √64 = 8 => АО = r = 4.
O ((-1 - 1)/2; (6 - 2)/2)
O(-1; 2) - координаты центра.
Уравнение окружности: (х + 1)² + (у - 2)² = 16.
Уравнение прямой, проходящей через одну точку и параллельно оси ординат, будет иметь вид x = b, где b - ордината принадлежащей точки. b = -1 => уравнение этой прямой: x = -1.