Помогите решить срочно! Задание : укажите пары подобных треугольников и докажите их подобие.

Срочно!!!!пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Марцулевич Валерия.
Task/24843118
---.---.---.---.---
7.
ΔBDC ~  ΔCDA 
CD/AD =BD / CD ⇒CD = x =√(AD*BD) =√(18*32)= √(9*2*2*16)=2*3*4 =24.
ΔADC  ~  ΔACB 
AC/ AB = AD /AC ⇒AC = y =√(AB*AD) =√(18+32)*32)=√(5²*2²*4²) = 40 .
* * или AC =√ (AD² +CD²) =√(32²+24²) = √(8²*4²+8²*3²)= 8√(4²+3²) =8*5=40*
---
8.
ΔEFM   ~  ΔKFP ;
(∠EFM = ∠KFP _вертикальные углы , ∠EMF = ∠KPF_накрест леж. углы)
k = =EF/ KF = EM / KP  = FM / FP = k (коэффициент подобия)  ⇔
x/40 = y/32 =1/2  ⇒ x =40*(1/2)  = 20 и  y =32*(1/2) =16.