в треугольнике авс угол в=105 градусов, а угол а=45. найдите радиус описанного возле треугольника

круга, если ав=10 ребят... чп.... срочно.... расцелую ответившего верно

Ответы на вопрос

Отвечает Худратуллаев Абдурахман.

Вот блин, если бы все поцелуи доставлись так легко. Угол напротив стороны АВ = 10 равен 180 - (105 + 45) = 30 градусов.

Поэтому 10 = 2Rsin(30) = R... это все решение.

Отвечает Филимонова Елизавета.

1) Сумма углов треугольника, как известно, 180. Находим угол А:

А = 180 - ( В + С) = 180 - (105 + 45) = 180 - 150 = 30

 

2) Радиус описанной окружности: R = a/(2*sinA)

где a - сторона, А - угол лежащий напротив этой стороны

Подставляем:

R = a/(2*sinA) = 10 / (2*sin 30) = 10 / (2* 1/2 ) = 10

 

Ответ: Радиус описанной окружности равен 10