Трапеция состоит из параллелограмма и треугольника, площади которых равны. Найдите большее

основание трапеции, если её меньшее основание равно 6 см. Помогите решить, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шулешко Юльчик.

площадь параллелограмма - а*в*sina, где а и в стороны, а угол между ними. площадь треугольника - 1/2 а*х*sina, где а и х стороны треугольника, а угол между ними.

а*в*sina=1/2 а*х*sina - равенство площадей по условию, в=6 см по условию.

после подстановки получаем: х=2в=2*6=12 см;

большее основание трапеции равно - 6+12=18 см.