Точки А(-4;1) и В(4;7) являются концами диаметра окружности. Найти: а) диаметр окружности;

б)координаты центра окружности. Запишите уравнение окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.
Вектор АВ(4+4;7-1)=(8;6)   |AB|=√64+36=10   D=10 R=5
b)центр окружности это середина отрезкаАВ обозначим ее М(х;у) х=-4+4/2=0
у=1+7/2=4         М(0;4)
уравнение окружности (х-0)²+(у-4)²=R²или   х²-(у-4)²=25