Комната имеет форму куба. Паук, сидящий в середине ребра, хочет, двигаясь по кратчайшему пути,

поймать муху, сидящую в одной из самых удаленных от паука вершин куба. Как должен двигаться паук? решите пожалуйста как можно подробнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Петрунин Ваня.
Пусть наш куб   ABCDA_{1}B_{1}C_{1}D_{1} имеет длину ребра  1 ,  середина точка  N N \in  A_{1}D_{1} так как самая удаленная вершина всегда будет симметрична , какую  бы точку не взять на  середине   ребра данного куба , рассмотрим когда точка лежит , на ребре   A_{1}D_{1}  
Теперь надо понять как он должен двигаться , с начало в какую сторону  , видно  что  самое удаленная вершина это  точка  B , так же и другая есть симметричная  ей   C , но будет рассматривать  B
так как     AB   то есть можно не рассматривать вариант когда паук ползет в сторону  DD_{1} , рассмотрим вариант  когда он ползет к стороне    AA_{1} ,  когда паук ползет  к вершине   A_{1}- >B , очевидно что расстояние    равно    \frac{1}{2}+\sqrt{2}=\frac{1+\sqrt{8}}{2} , пусть есть некая точка  x , которая принадлежит    AA_{1},   по неравенству треугольников    \frac{1}{2} +  A_{1}x > Nx   
  выразим расстояние , когда паук ползет через точку  x
  она равна     A_{1}x=y\\
 \sqrt{y^2+\frac{1}{2}^2 } + \sqrt{ (1-y)^2+1} 
   получили функцию    \frac{\sqrt{ 4y^2+1}}{2 }   + \sqrt{ 2-2y+y^2 } 
 которая имеет критическую точку   y=\frac{1}{3}  (находится через производную )  ,  минимум  f(\frac{1}{3}) = \frac{\sqrt{13}}{2} , что меньше  выше сказанного расстояния  
  Ответ  Паук должен с начало придти к    A_{1}x , потом   к  B     это есть кратчайшее расстояние