ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ , СРОЧНО !!! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА в прямоугольном

треугольнике ABC ( угол С=90°) AC=5см ,BC= 5√3. Найдите угол B и гипотенузу AB

Ответы на вопрос

Отвечает Кашлєв Данил.

По теореме Пифагора: AB=√BC^2 + AC^2 = √100 = 10см

Найдем синус угла B: sinB=AC/AB=5/10=1/2

значит, В=30 градусов

Отвечает Тилеукул Азиза.
Найдем гипотенузу по теореме Пифагора:
AB²=AC²+BC²
AB²=5²+(5√3)²=25+75=100
AB=√100=10 см
Так как катет АС=5см, а гипотенуза АВ=10 см, то угол В=30°, так как
по свойству против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы
Ответ: 10 см, 30°