Радиус описанной окружности правильного шестиугольника равен корень из 5. Найдите адиус окружности,

вписанной в этот шестиугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмухаметов Артур.
Радиус окружности, описанной около правильного шестиугольника равен длине стороны шестиугольникаa = Rрадиус вписанной окружности r = R·cos 30° = 0.5R√3 По условиюR - r = 1R - 0.5R√3 = 1R( 1 - 0.5√3) = 1R = 1/( 1 - 0.5√3)R = 2/(2 - √3) Ответ: а = 2/(2 - √3) ≈ 7,46